本文へ移動

ロゴ 東京都議会

Tokyo Metropolitan Assembly

歴代副議長

初代副議長
中野区選出
森俊成(もり としなり)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和22年4月29日まで)
第2代副議長
荒川区選出
林連(はやし れん)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和21年4月10日まで)
第3代副議長
深川区選出
浅沼稲次郎(あさぬま いねじろう)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和21年4月10日まで)
第4代副議長
芝区選出
矢田直三(やだ なおぞう)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和22年4月29日まで)
第5代副議長
目黒区選出
高梨二男(たかなし つぐお)
都議3期(昭和19年6月16日から昭和28年7月5日まで)
第6代副議長
文京区選出
四宮久吉(しのみや ひさきち)
都議5期(昭和22年4月30日から昭和38年10月30日まで)
第7代副議長
港区選出
中西敏二(なかにし びんじ)
都議4期(昭和22年4月30日から昭和34年4月29日、昭和38年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第8代副議長
新宿区選出
清水長雄(しみず ながお)
都議7期(昭和22年8月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和47年8月2日まで)
第9代副議長
八王子市選出
青木保三(あおき やすぞう)
都議2期(昭和22年4月30日から昭和30年4月29日まで)
第10代副議長
墨田区選出
中沢茂(なかざわ しげる)
都議6期(昭和22年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和44年7月22日まで)
第11代副議長
葛飾区選出
村田宇之吉(むらた うのきち)
都議9期(昭和24年3月2日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和54年3月27日まで)
第12代副議長
台東区選出
建部順(たてべ じゅん)
都議4期(昭和26年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第13代副議長
文京区選出
浦部武夫(うらべ たけお)
都議4期(昭和26年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第14代副議長
渋谷区選出
北田一郎(きただ いちろう)
都議4期(昭和22年4月30日から昭和37年2月10日まで)
第15代副議長
足立区選出
加藤千太郎(かとう せんたろう)
都議6期(昭和22年4月30日から昭和40年6月14日、昭和44年7月23日から昭和48年7月22日まで)
第16代副議長
江戸川区選出
加藤好雄(かとう よしお)
都議5期(昭和22年4月30日から昭和26年4月29日、昭和27年10月5日から昭和40年6月14日まで)
第17代副議長
豊島区選出
田村福太郎(たむら ふくたろう)
都議5期(昭和26年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和42年2月21日まで)
第18代副議長
大田区選出
醍醐安之助(だいご やすのすけ)
都議11期(昭和22年4月30日から昭和40年5月21日、昭和40年7月23日から平成元年7月22日まで)
第19代副議長
豊島区選出
今泉太郎(いまいずみ たろう)
都議3期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和48年7月22日まで)
第20代副議長
品川区選出
竜年光(りゅう としみつ)
都議7期(昭和34年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和60年7月22日まで)
第21代副議長
目黒区選出
小泉隆(こいずみ たかし)
都議5期(昭和30年4月30日から昭和34年4月29日、昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和52年7月22日まで)
第22代副議長
葛飾区選出
西方国治(にしかた くにはる)
都議5期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和56年7月22日まで)
第23代副議長
大田区選出
松尾喜八郎(まつお きはちろう)
都議6期(昭和34年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和56年7月22日まで)
第24代副議長
江東区選出
神田学忠(かんだ がくちゅう)
都議5期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和56年7月22日まで)
第25代副議長
新宿区選出
藤井富雄(ふじい とみお)
都議11期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から平成17年7月22日まで)
第26代副議長
荒川区選出
星野義雄(ほしの よしお)
都議7期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から平成元年7月22日まで)
第27代副議長
北多摩第二選出
鈴木仁(すずき じん)
都議6期(昭和40年7月23日から平成元年7月22日まで)
第28代副議長
新宿区選出
四谷 信子(よつや のぶこ)
都議8期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から平成5年7月22日まで)
第29代副議長
板橋区選出
菅原宗一(すがわら そういち)
都議7期(昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和44年7月23日から平成5年7月22日まで)
第30代副議長
北多摩第一選出
萩谷勝彦(はぎや かつひこ)
都議8期(昭和44年7月23日から平成13年7月22日まで)
第31代副議長
世田谷区選出
桜井良之助(さくらい りょうのすけ)
都議9期(昭和48年7月23日から平成18年7月16日まで)
第32代副議長
江戸川区選出
前島 信次郎(まえじま のぶじろう)
都議6期(昭和56年7月23日から平成17年7月22日まで)
第33代副議長
足立区選出
五十嵐正(いがらし ただし)
都議5期(昭和56年7月23日から平成13年7月22日まで)
第34代副議長
中野区選出
橋本辰二郎(はしもと たつじろう)
都議8期(昭和48年7月23日から平成17年7月22日まで)
第35代副議長
品川区選出
中山秀雄(なかやま ひでお)
都議5期(昭和60年7月23日から平成17年7月22日まで)
第36代副議長
江東区選出
木内良明(きうち よしあき)
都議5期(平成9年7月23日から平成29年1月26日まで)
第37代副議長
墨田区選出
石井義修(いしい よしのぶ)
都議7期(昭和56年7月23日から平成21年7月22日まで)
第38代副議長
荒川区選出
鈴木貫太郎(すずき かんたろう)
都議7期(平成元年7月23日から平成29年7月22日まで)
第39代副議長
足立区選出
ともとし春久(ともとし はるひさ)
都議4期(平成13年7月23日から平成29年7月22日まで)
第40代副議長
大田区選出
藤井一(ふじい はじめ)
都議7期(平成5年7月23日から現在まで)
第41代副議長
町田市選出
小磯善彦(こいそ よしひこ)
都議5期(平成13年7月23日から現在まで)
第42代副議長
豊島区選出
長橋桂一(ながはし けいいち)
都議5期(平成13年7月23日から現在まで)

ページ先頭に戻る