本文へ移動

ロゴ 東京都議会

Tokyo Metropolitan Assembly

歴代議長

初代議長
向島区選出
有馬秀雄(ありま ひでお)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和22年4月29日まで)
第2代議長
墨田区選出
大沢梅次郎(おおさわ うめじろう)
都議4期(昭和18年9月13日から昭和34年4月29日まで)
第3代議長
杉並区選出
内田秀五郎(うちだ ひでごろう)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和22年4月29日まで)
第4代議長
神田区選出
桑原信助(くわはら しんすけ)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和21年11月7日まで)
第5代議長
杉並区選出
内田秀五郎(うちだ ひでごろう)
都議1期(昭和18年9月13日から昭和22年4月29日まで)
第6代議長
品川区選出
石原永明(いしはら えいめい)
都議3期(昭和18年9月13日から昭和30年4月29日まで)
第7代議長
伊豆七島選出
菊池民一(きくち たみいち)
都議7期(昭和18年9月13日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和44年7月22日まで)
第8代議長
渋谷区選出
斉藤清亮(さいとう せいりょう)
都議5期(昭和18年9月13日から昭和37年2月14日まで)
第9代議長
荒川区選出
佐々木恒司(ささき つねじ)
都議6期(昭和22年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和42年12月25日まで)
第10代議長
中野区選出
窪寺伝吉(くぼてら でんきち)
都議6期(昭和18年9月13日から昭和40年6月14日まで)
第11代議長
文京区選出
四宮久吉(しのみや ひさきち)
都議5期(昭和22年4月30日から昭和38年10月30日まで)
第12代議長
港区選出
中西敏二(なかにし びんじ)
都議4期(昭和22年4月30日から昭和34年4月29日、昭和38年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第13代議長
台東区選出
上條貢(かみじょう みつぎ)
都議5期(昭和18年9月13日から昭和38年1月14日まで)
第14代議長
新宿区選出
清水長雄(しみず ながお)
都議7期(昭和22年8月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和47年8月2日まで)
第15代議長
杉並区選出
内田道治(うちだ みちはる)
都議4期(昭和26年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第16代議長
葛飾区選出
村田宇之吉(むらた うのきち)
都議9期(昭和24年3月2日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和54年3月27日)
第17代議長
台東区選出
建部順(たてべ じゅん)
都議4期(昭和26年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第18代議長
八王子市選出
小山省二(こやま しょうじ)
都議5期(昭和22年4月30日から昭和38年10月31日まで)
第19代議長
台東区選出
大久保重直(おおくぼ しげなお)
都議6期(昭和18年9月13日から昭和22年4月24日、昭和26年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和41年7月14日まで)
第20代議長
台東区選出
小山貞雄(こやま さだお)
都議5期(昭和18年9月13日から昭和22年2月6日、昭和26年4月30日から昭和40年6月14日まで)
第21代議長
江戸川区選出
大日向蔦次(おおひなた つたじ)
都議6期(昭和22年4月30日から昭和35年10月28日、昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和44年7月22日まで)
第22代議長
荒川区選出
春日井秀雄(かすがい ひでお)
都議8期(昭和24年3月2日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和52年7月22日まで)
第23代議長
北区選出
富田直之(とみた なおゆき)
都議8期(昭和26年4月30日から昭和40年6月14日、昭和42年4月15日から昭和56年7月22日まで)
第24代議長
大田区選出
醍醐安之助(だいご やすのすけ)
都議11期(昭和22年4月30日から昭和40年5月21日、昭和40年7月23日から平成元年7月22日まで)
第25代議長
品川区選出
山村久(やまむら ひさし)
都議7期(昭和30年4月30日から昭和33年5月1日、昭和38年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和60年7月22日まで)
第26代議長
世田谷区選出
河野一郎(こうの いちろう)
都議8期(昭和30年4月30日から昭和40年6月14日、昭和40年7月23日から昭和60年7月22日まで)
第27代議長
中野区選出
高橋一郎(たかはし いちろう)
都議5期(昭和40年7月23日から昭和58年12月2日まで)
第28代議長
世田谷区選出
菅沼元治(すがぬま もとじ)
都議8期(昭和42年4月15日から平成9年7月22日まで)
第29代議長
新宿区選出
田辺哲夫(たなべ てつお)
都議4期(昭和48年7月23日から昭和61年6月17日まで)
第30代議長
立川市選出
若松貞一(わかまつ さだいち)
都議5期(昭和45年3月1日から平成元年7月22日まで)
第31代議長
足立区選出
近藤信好(こんどう のぶよし)
都議6期(昭和48年7月23日から平成8年10月7日まで)
第32代議長
渋谷区選出
小倉基(おぐら もとい)
都議5期(昭和48年7月23日から平成4年7月6日まで)
第33代議長
北多摩第四選出
小林かんじ(こばやし かんじ)
都議5期(昭和48年7月23日から平成5年7月22日まで)
第34代議長
練馬区選出
奥山則男(おくやま のりお)
都議8期(昭和46年4月11日から平成13年7月22日まで)
第35代議長
世田谷区選出
熊本哲之(くまもと のりゆき)
都議6期(昭和52年7月23日から平成11年3月29日まで)
第36代議長
板橋区選出
田中晃三(たなか こうぞう)
都議6期(昭和56年7月23日から平成17年7月22日まで)
第37代議長
町田市選出
渋谷守生(しぶや もりお)
都議6期(昭和48年7月23日から平成5年7月22日、平成9年7月23日から平成13年7月22日まで)
第38代議長
北多摩第二選出
三田敏哉(みた としや)
都議7期(昭和56年7月23日から平成21年7月22日まで)
第39代議長
千代田区選出
内田茂(うちだ しげる)
都議7期(平成元年2月5日から平成21年7月22日まで、平成25年7月23日から現在まで)
第40代議長
島部選出
川島忠一(かわしま ちゅういち)
都議7期(昭和60年7月23日から平成21年12月4日まで)
第41代議長
府中市選出
比留間敏夫(ひるま としお)
都議5期(平成5年7月23日から平成25年7月22日まで)
第42代議長
杉並区選出
田中良(たなか りょう)
都議5期(平成5年7月23日から平成22年7月2日まで)
第43代議長
北区選出
和田宗春(わだ むねはる)
都議3期(平成9年7月23日から平成17年7月22日、平成21年7月23日から平成25年7月22日まで)
議長東奔西走(第43代議長の活動)
第44代議長
台東区選出
中村明彦(なかむら あきひこ)
都議3期(平成13年7月23日から平成25年7月22日まで)
写真リポート(第44代議長の活動)
第45代議長
三鷹市選出
吉野利明(よしの としあき)
都議5期(平成9年7月23日から平成29年7月22日まで)
写真リポート(第45代議長の活動)
第46代議長
足立区選出
高島なおき(たかしま なおき)
都議5期(平成9年7月23日から平成21年7月22日、平成25年7月23日から現在まで)
写真リポート(第46代議長の活動)
第47代議長
中野区選出
川井しげお(かわい しげお)
都議5期(平成9年7月23日から平成29年7月22日まで)
写真リポート(第47代議長の活動)
第48代議長
北多摩第三選出
尾崎大介(おざき だいすけ)
都議4期(平成17年7月23日から現在まで)

ページ先頭に戻る